Методическая памятка «Типы, формы и структура учебных занятий»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
центр «Темп» г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
Методическая памятка
ТИПЫ, ФОРМЫ И СТРУКТУРА
УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
В помощь педагогу дополнительного образования
г. Амурск
2020
В помощь начинающему специалисту
Большакова Л.Н., методист
Совершенствование профессионального мастерства педагога, руководство и контроль за образовательной деятельностью невозможны без правильно организованного занятия.
Для того чтобы учебное занятие стало обучающим, его надо тщательно подготовить, спланировать.
Как известно, изучение учебного материала предполагает следующие дидактические циклы:
изучение нового материала;
применение знаний на практике, формирование практических умений;
контроль знаний.
В соответствии с этим по главной дидактической цели различаются основные типы учебных занятий:
изучение, усвоение нового материала;
закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков (повторение, обобщение);
самостоятельное применение знаний, умений и навыков
Типы учебных занятий,
их дидактическая цель и структура
Тип учебного занятия | Дидактическая цель | Структура |
Изучение, усвоение нового материала и первичного закрепления (беседа, объяснение, демонстрация и др.) | Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации | Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Актуализация. Первичное усвоение материала. Осознание и осмысление учебной информации. Первичное закрепление учебного материала. Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Комплексного применения знаний и умений (комплексное, интегрированное занятие) | Создать условия для применения знаний и умений | Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Актуализация. Применение знаний (упражнения): - в знакомой ситуации (типовые), - в измененной ситуации (конструктивные), - в новой ситуации (проблемные). Рефлексия (подведение итогов занятия). |
Комбинированное (изучение нового, применение на практике, проверка) | Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений | Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Актуализация. Первичное усвоение учебного материала. Осознание и осмысление учебного материала. Систематизация знаний и умений. Применение знаний и умений. Проверка уровня знаний и умений. Рефлексия (подведение итогов занятия). |
Обобщение и систематизации знаний и умений (итоговое занятие, конкурс, соревнование и т.п.) | Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности | Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Актуализация. Систематизация и обобщение. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях. Проверка уровня обученности. Рефлексия (подведение итогов занятия). |
Актуализация знаний и умений (самостоятельное применение знаний, умений, навыков) | Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность | Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Актуализация знаний и умений: - с целью проверки знаний и умений; - с целью подготовки к изучению новой темы. Рефлексия (подведение итогов занятия). |
Контроль знаний и умений | Создать условия для проверки уровня обученности учащихся. | Оргмомент. Целеполагание и мотивация. Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся. Рефлексия (подведение итогов занятия). |
Формы проведения занятий
Традиционные формы | традиционное занятие; экскурсия; дискуссия; конференция; учебная игра; поход; экспедиция. |
Нетрадиционные формы | интегрированное межпредметное занятие; занятия-соревнования: конкурсы, турниры, викторины и т.п.; занятия, основанные на методах общественной практики: устный журнал, бенефис, аукцион, пресс-конференция, спектакль; занятия-фантазии: сказка, сюрприз, приключение, путешествие и др.; занятия, основанные на имитации телепрограмм: «Что? Где? Когда?», «Поле Чудес», «Счастливый случай», «Кто хочет стать миллионером?», «Брейн-ринг», «КВН» и др. |
Общие характеристики многообразных форм учебных занятий:
- каждое учебное занятие имеет цель, конкретное содержание, определенные методы организации учебно-педагогической деятельности;
- любое учебное занятие имеет определенную структуру, т.е. состоит из отдельных взаимосвязанных этапов;
- построение учебного занятия осуществляется по определенной логике, зависящей от его цели и типа.
Использованная литература:
1. Буйлова Л.Н., Кочнева С.В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования детей; издательство "Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС", 2011.
2. Кульневич С.В., Иванченко В.Н. Дополнительное образование: методическая служба. Практическое пособие. Москва - Издательство "Учитель", 2015.
6